Выходные в Ленинградской области — 8 и 9 июня

8 и 9 июня в Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко в Гатчине примет участие в областном Пушкинском празднике «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…», в Тосненском районе отпразднуют «Сабантуй», в парке Морепо и усадьбе Марьино состоятся «Сиреневые дни», Выборг принимает Всероссийские соревнования по дзюдо, во Всеволожске пройдет праздник цветов «Пеледыш пайрем».

8 ИЮНЯ
11.00 – праздничные мероприятия, посвященные юбилею поселка Никольский
Красочное шествие по улицам города, межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Станица Свирская!», детская развлекательная программа, фестиваль красок, праздничный концерт с участием гостей из Санкт-Петербурга.
Подпорожский район, поселок Никольский, ул. Лисицыной, д. 18а, центр культуры и досуга.
11.30 – всероссийский проект «Чистые игры».
Выборг, ул. Физкультурная, д. 2, стадион «Авангард», парковая зона «Батарейная гора».
12.00 – областной Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…», посвященный 220-й годовщине со дня рождения поэта.
В программе праздника: народные гуляния, ярмарки-продажи изделий народных промыслов, театрализованные представления по сюжетам Пушкинских произведений, концерты, конкурсы и экскурсии по пушкинским местам. Праздник начнется в поселке Суйда с традиционного карнавального шествия пушкинских героев от Суйдинского храма до музея-усадьбы – бывшего имения Ганнибалов.
Программа праздника:
12.00 – карнавал «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит».
13.00 – торжественное открытие праздника «Друзья мои, прекрасен наш союз!».
19.00 – опера «Евгений Онегин» Симфонический оркестр Ленинградской области (музыкальный руководитель – Народный артист КБР Михаил Голиков).
Гатчина, Приоратский парк.
14.00 – театрализованный концерт «Под гербовой моей печатью».
Поселок Суйда, ул. Центральная, д. 4, музей-усадьба «Суйда».
14.00 – театрализованные игровые программы «Играйте, пойте, о друзья!»
Деревня Кобрино, д. 27, музей «Домик няни А.С. Пушкина».
15.00 – поэтический фестиваль «Душе настало пробужденье…»
Гатчина пр. 25 Октября, д. 16-18, Поэтический сквер.
16.00 – студенческая театральная фантазия «Наш Пушкин».
Гатчина, пр. 25 Октября, д. 18. музей города Гатчины.
18.00 – поэтическое повествование «Тень русской ветки».
19.00 – театрализованный концерт «Два имени. Два лика. Сквозь призму времени».
23.00 – заслуженная артистка России Зара, концертная программа.
0.00 – музыкально-пиротехнический финал праздника «Над временем властвует гений!».
Село Рождествено, ул. Музейная, д. 1, музей-усадьба «Рождествено».
Гатчинский район, город Гатчина, поселок Суйда, поселок Кобрино, село Рождествено, деревня Выра.
12.00 – марийский праздник цветов «Пеледыш пайрем».
Выступают творческие коллективы, солисты-исполнители и мастера народных промыслов национально-культурных объединений Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также из Республики Марий Эл.
Программа праздника:
12.00 – торжественное открытие;
13.20 – начало работы выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества;
13.40 – художественный флешмоб «Цветы и дети»;
12.30 – праздничная концертная программа;
14.00 – дегустация блюд марийской национальной кухни;
15.00 – дефиле марийских национальных костюмов;
15.20 – подведение итогов конкурса «Цветочная фантация»;
15.30 – вечер отдыха «Мари кас» с проведением мастер-классов по марийским народным танцам.
Всеволожский район, музей-усадьба «Приютино».
12.00 – татаро-башкирский традиционный праздник «Сабантуй».
В Тосненском районе «Сабантуй» проводится с 1998 года и входит в число самых интересных общественно-культурных событий района, поддерживается Представительством Республики Татарстан в Санкт–Петербурге и Ленинградской области.
Программа праздника:
12.00 – «Веков не прерванная нить» – музыкально-поэтический пролог;
12.10 – «Здравствуйте, гости дорогие!» – представление почетных гостей и руководителей национально-культурных общественных объединений Ленинградской области и Санкт-Петербурга;
13.00 – «Лейся, песня, бей каблук – ведь сегодня праздник» – концертная программа;
13.30 – «Самые ловкие, быстрые, сильные» – спортивно-развлекательная программа.
14.00 – «Это вы можете!» – мастер-классы по изготовлению национальной атрибутики и декоративно-прикладному творчеству.
В течение всего дня будут работать буфеты, торговые ряды. Для детей – детские аттракционы.
Тосненский район, поселок Шапки, озеро Нестеровское.
13.00 – детская игровая программа «Дружба – главное чудо», посвященная Международному дню друзей.
Тихвинский район, деревня Коськово, ул. Школьная, д. 1, территория возле Коськовского досугового центра.
13.00 – «Сиреневый день» в парке Монрепо.
В программе: творческие мастер-классы, игры, викторины, детский спектакль «Теремок», работа аниматора, выставка редких сортов сирени.
Выборг, парк Монрепо.
14.00 – международный фестиваль детского вокального творчества «Дебют».
Сосновый Бор, ул. Солнечная, д. 19, Дом культуры «Строитель».
16.00 – чемпионат Ленинградской области по футболу.
Матч между командами «Кировец» (Тихвин) и ФСЦ «Волхов».
Тихвин, ул. Пещерка, д. 1, стадион спорткомплекса.
16.00 – первый областной праздник «Звоны на Вознесенье».
Вознесеньев день – важный православный праздник, посвященный памяти Вознесения Господня. В народном календаре он служил точкой отсчета перехода от весны к лету.
Концертная программа с участием творческих коллективов Ленинградской области, народные игры и забавы, ярмарка и ремесленные лавки, фестиваль колокольного звона, на который приглашены звонари из Волхова, Лодейного Поля и Республики Карелия.
Подпорожский район, поселок Вознесенье.
16.00 – чемпионат Ленинградской области по футболу.
Матч между командами «Фаворит» (Выборг) и «Атлант» (Тосно).
Выборг, ул. Физкультурная, д. 2, стадион «Авангард».
Матч между командами ФК ВМР ЛО (Всеволожск) и «Фосфорит» (Кингисепп).
Всеволожский район, поселок Романовка, стадион.
17.00 – праздничные мероприятия, посвященные Дню поселка Будогощь.
Киришский район, поселок Будогощь, Исполкомовская ул. 1, площадь перед Домом культуры.

8–9 ИЮНЯ
Детский турнир по футболу «память поколений», посвященный братьям Бутусовым.
Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 5, футбольное поле спортивного комплекса «Малахит».
Всероссийские соревнования по дзюдо на призы РОФСО «Юность России».
В соревнованиях планируется участие более 100 спорт­сменов из 20 субъектов Российской Федерации.
Выборг, Ленинградское шоссе, д. 103, спортивный комплекс «Выборг».

9 ИЮНЯ
12.00 – XIV фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных».
В программе: ярмарка народных промыслов и ремесел, блюда национальной кухни, поляна игрищ, где любой желающий может попробовать себя в разных забавах.
Всеволожский район, музей-усадьба «Приютино».
13.00 – «Сиреневый День» в Марьино.
Сиреневый день приурочен ко дню рождения Александры Федоровны – любимой супруги последнего российского императора Николая ll.
В светском салоне «Голубая роза» танцуют Айседора Дункан и Мата Хари, Анна Павлова и Матильда Ксешинская.
Работает уникальная японская программа: показ исторических кимоно «Четыре сезона», волшебная музыка флейты и сямисэна, выступление самурая, танец гейши, чайная церемония и бесценная коллекция кумадори. А также мастер-классы по подлинному японскому макияжу, по одеванию кимоно, по изготовлению фрошки.
Сиреневый цвет в одежде и аксессуарах – приветствуется и поощряется!!!
Тосненский район, деревня Андрианово, усадьба «Марьино».
15.00 – межрегиональный фестиваль цыганского творчества «Амэ рома»
Луга, ул. Средняя Заречная, д. 102, Заречный парк.
17.00, 19.00 – хореографическая постановка «Хранители книг».
Выборг, пр. Суворова, д. 4, библиотека А. Аалто.