С разными вопросами обращаются читатели блогов на сайте «Леноблинформ» (lenoblinform.ru), которые ведут руководители муниципальных образований. Но важную часть сообщений занимает тема комфорта и безопасности проживания в населенном пункте. На этой неделе сразу несколько жителей РусскоВысоцкого сельского поселения написали главе местной администрации Ларисе Волковой: хотим, чтобы не было снежно и страшно.
НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ. НО…
Михаил написал в блог на злободневную тему – на тему снега и очистки от него дорог и территорий. Он сразу заметил, что лично у него никаких претензий нет – в этом году поселок по большей части действительно чистят, несмотря на такое количество снега.
«Но. Есть дворы, где выходишь – и сразу по колено в снегу. В таких домах живут и просто люди, и мамочки с колясками, и инвалиды. Им всем не пройти», – поделился волнующим вопросом читатель. При этом он пояснил, что понимает сложность уборки – дворы заставлены машинами, трактор проехать просто не может.
Однако вопрос остается. «Почему не чистят дворники лопатами? Вот именно в таких дворах. Хотя бы выходы из подъездов, основные дорожки. Вы извините, но у администрации же чистят, значит, есть возможность», – подметил Михаил.
Лариса Волкова поблагодарила за добрые слова в адрес местной власти – и перешла к существу поставленных вопросов. Она подчеркнула, что при желании любой двор можно освободить от автотранспорта и провести механизированную уборку территории, и такие примеры в поселении есть. На крайний случай, в селе Русско-Высоцкое функционирует платная парковка, места есть.
«Что касается выходов из подъездов, то это обязанность управляющей организации. Прошу Вас по тел.: 77-230 или непосредственно начальнику участка Пугачу В.Н. (тел. 77-586) сообщить номер дома, где не проведена уборка снега, и мы возьмем этот вопрос на контроль», – предложила глава администрации.
Также она пояснила, что в соответствии с Правилами благоустройства, собственники нежилых зданий, включая административные, производственные, торговые и т.д., также обязаны содержать недвижимость и прилегающую территорию в надлежащем состоянии. «Здание администрации не исключение, мы выполняем данные нормы», – заключила чиновница.
Правда страшно бывает
Другой вопрос касался безопасности жителей. Пользовательница Лена подняла больную для РусскоВысоцкого поселения тему о бездомных собаках. «Может, хоть в этом году улучшений добьемся, – надеется жительница. – Ну, очень много собак в поселке! Вот опять у 24го дома бегает, дети и взрослые боятся просто из подъезда выйти. Вряд ли они домашние…».
Читательница блога заверила главу администрации, что она против убийств, но чтото делать нужно – ведь приютов нет, а службы отлова не видно. «Хоть какиенибудь меры бы… Страшно бывает», – обеспокоена Лена.
Лариса Волкова ответ начала с буквы закона, отметив, что полномочия в сфере обращения с бездомными собаками, включающими в себя организацию и проведение мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию, учету, стерилизации, кастрации и чипированию животных, находятся на районном уровне.
«Нормативные правовые акты определяют следующий механизм работы с безнадзорными животными в Ленинградской области: безнадзорное животное подлежит отлову, обязательному учету (чипированию), вакцинации, стерилизации и выпуску обратно в среду обитания. Отлов безнадзорных животных осуществляется в соответствии с графиком отлова, который формируется администрацией МО «Ломоносовский муниципальный район» на основании журнала учета заявок от граждан и организаций», – подробно разъяснила глава администрации.
Кроме того, она добавила, что местной администрацией 28 января 2019 г. направлена заявка в администрацию Ломоносовского района для включения в график внепланового отлова безнадзорных собак на территории поселения.
Татьяна Туктамышева
[3.1.11]